mercredi 24 septembre 2014

EMI - Séquence 1 - séance 1 : Découverte du CDI + du Professeur-documentaliste + Charte informatique

Les cours d'EMI ( j'ai décidé de remplacé IRD par EMI) ont repris au collège. Nouvel établissement, nouveaux élèves et nouvelle première séance pour présenter le CDI.

Cette année, j'ai décidé que je me lancerai tout de suite dans le bain, sans parler du prêt, des horaires ou du plan du CDI car j'ai constaté que les élèves me le demandaient naturellement. Sinon, j'en parle au fil du cours, mais je ne fais rien noter.

Ma première séance se déroule en trois temps :

- 1/ A quoi sert le CDI ?
- 2/ Qu'est-ce qu'un professeur-documentaliste
- 3/ La charte informatique

Pour les points 1 et 2 je me suis beaucoup inspirée du travail de Doc à Bord, car j'avais bien aimé cette idée de faire réfléchir aux élèves autour de mots.

Pour le point 1, je profite de ce moment pour laisser les élèves faire le tour du CDI dans le calme et noter tous les mots qui leur viennent à l'esprit. ça marche très bien.

Pour le point 2, ils relèvent plutôt des phrases que des mots, car ils s'inspirent beaucoup du texte. C'est peut-être quelque chose que je changerais l'an prochain.

Pour le point 3, sur la charte informatique, je propose aux élèves une activité plus "manuelle" par groupe de 2. En effet, ils ont 20 minutes pour faire un panneau A3 qui présente ce qu'ils ont le droit ou ce qu'ils n'ont pas le droit de faire sur les ordinateurs. Pour les aider, j'ai fais des vignettes avec dessin + texte et ils doivent placer le tout au bon endroit sur leur panneau.
Cette activité leur a bien plu et ils ont été efficaces.

Globalement je suis très satisfaite de cette première séance. Les élèves n'ont pas eu l'air de s'ennuyer et ont activement participé tout au long de l'heure.

LES DOCUMENTS :

- Fiche élève : A quoi sert le CDI ? Qu'est-ce qu'un professeur-documentaliste
- Vignettes pour la charte informatique

dimanche 31 août 2014

Progression info-documentaire IRD 6ème 2014 - 2015

Et voila, l'heure de la rentrée approche à grands pas et c'est donc l'heure pour moi de revenir poster sur ce blog professionnel.

Aujourd'hui, je vous présente la progression info-documentaire que je vais mettre en place sur les séances d'Initiation à la Recherche Documentaire, tout au long de l'année.
En effet, même si je change d'établissement, c'est un souhait de l'administration que l'IRD soit inclus dans la formation d'Aide Personnalisée des élèves.

Par rapport à l'an dernier j'ai fais des modifications sur cette progression. Notamment tout ce qui concerne la recherche sur internet, que je souhaite voir un peu plus tôt dans l'année, dans la continuité du travail sur la recherche dans les livres. Même si pour certaines notions, plus complexes, j'attendrai la fin de l'année.

Voici le menu :)

SEQUENCE 1 : LE CDI, UN ESPACE INFORMATIONNEL DU COLLEGE
  • Identifier le CDI au sein du collège et découvrir la pluralité des ressources qu'il propose.
  • Questionner le rôle du professeur-documentaliste
  • S'approprier le CDI en connaissant son mode de fonctionnement et son organisation
SEQUENCE 2 : MENER UNE RECHERCHE DOCUMENTAIRE

Objectifs communs :
  • Identifier son sujet de recherche : les mots-clés
  • Sélectionner l'information dans un texte
PARTIE 1 : Mener une recherche documentaire dans des ressources papiers
  • Utiliser un dictionnaire, une encyclopédie, un documentaire,
    Faire la différence entre ces trois types de ressources,
    Savoir à quel moment les exploiter.
  • Utiliser un sommaire, un index, un glossaire – lexique
PARTIE 2 : Mener une recherche documentaire dans des ressources en ligne
  • Connaître la différence entre un navigateur, un moteur de recherche, un site et une page web.
  • Comprendre le fonctionnement d'un moteur de recherche : Google.
  • Découvrir des encyclopédies collaboratives : Wikimini, Vikidia et Wikipédia
SEQUENCE 3 : LES MEDIAS D'INFORMATION
  • Connaître les fonctionnements et rôles des différents médias d'informations : presse, radio, télévision, web
  • Découvrir des métiers du monde des médias
  • L'économie des médias
  • Focus : La UNE de presse / La photographie de presse
SEQUENCE 4 : TRIER ET ORGANISER L'INFORMATION
  • Évaluer la fiabilité et la pertinence d'un site web
  • Sélectionner l'information pour répondre à un sujet de recherche
  • Organiser l'information sur un panneau d'affichage
  • Citer ses sources

    -> Pour cette dernière partie, je compte notamment faire faire un exposé concret aux élèves.

mercredi 4 juin 2014

IRD séquence 4 : séance 1 : le fonctionnement d'un moteur de recherche

La fin de l'année approche et j'ai décidé de travailler avec les 6èmes sur le fonctionnement d'un moteur de recherche et notamment Google.

La séance se déroule en quatre temps.

1) Je demande aux élèves s'ils connaissent un moteur de recherche. Souvent ils répondent rapidement Google mais aussi Firefox, Facebook, Youtube ou Wikipédia ! Afin de dissiper les confusions, je présente à partir de leurs réponses, la différence entre un navigateur, un site web et un moteur de recherche. Cela prend une dizaine de minutes.

2) Mise en activité sur les ordinateurs. Les élèves ont quatre tâches à mener sur le moteur de recherche Google qu'ils utilisent presque tous et qu'ils connaissent le mieux. Lors de la correction des différentes questions, on essaye de voir ce dont Google est capable et ce dont il n'est pas capable. Le but c'est de leur faire comprendre que poser une question à Google n'est pas forcément utile (plutôt choisir des mots-clés) et qu'il faut être précis dans ses mots-clés car sinon il y a un risque de confusion. Cela prend 25 minutes.

3) Les élèves lisent la fable que j'ai adapté de Mali au CDI. J'ai choisi de la revoir car je la trouvais trop longue par rapport à ce que mes élèves acceptent de lire (et déjà là certains rechignent), j'espère ne pas avoir trop perdu l'essentiel... Ensuite en classe entière on répond aux différentes questions. Cela prend 10 minutes.

4) Enfin, la tâche finale, les élèves doivent d'abord essayer de compléter le schéma avec texte à trous par eux-mêmes avec tout ce qu'ils ont compris de la séance. Ensuite on corrige. Cela prend 10 minutes.

DOCUMENT :

La fiche élève à télécharger

mardi 20 mai 2014

ULIS : écrire un conte

Voici une séquence menée avec les ULIS entre les vacances de noël et les vacances de février 2014.
Avec la prof des ULIS nous avions envie de travailler sur le conte et en particulier développer chez eux leurs capacités pour l'écrit. C'est pourquoi, nous nous sommes lancés avec eux dans l'écriture de 4 contes ( 3 groupe de 3 et 1 groupe de 2).

OBJECTIF : 

Les élèves devaient écrire un conte en partant d'illustrations que nous mettions à leur disposition autour d'une thématique : les pirates et / ou les fées. 
Ces illustrations sont issues du site Storybird, qui permet de créer des livres numériques mais comme le site est en anglais, on a préféré reprendre les images et utiliser DIDAPAGE.

Cette séquence n'abordait pas de notions info-documentaires mais elle permet l'acquisition de compétences du B2i :

1.3 : Utiliser les services et les logiciels à disposition
3.1 : Saisir et mettre en page un texte
3.3 : Organiser la présentation d'un document, prévoir sa présentation en fonction de sa destination
4.2 : Identifier, évaluer, trier des ressources

L'association du CDI est surtout ici sollicitée en tant que lieu de promotion de la lecture et propice aussi à l'écriture, ce qui fait que j'ai parfois fait du français mais qu'importe :)

DEROULEMENT : 

Cette séquence s'est étalé sur 6 semaines environ, soit 12h au CDI.
Comme souvent dans les projets que je mène avec la classe ULIS, les élèves ont besoin de beaucoup de temps pour réaliser le travail demandé, notamment parce que nous découpons chaque étape afin que tout soit bien clair dans leur esprit.

Séances 1,2, 3 et 4:
Découverte de la structuration d'un récit, d'un conte : le schéma narratif.
Nous sommes d'abord partis d'un roman étudier en cours pour dresser son schéma narratif.
Puis nous avons fait le même exercice avec le conte Barbe bleue.

Séance 5 et 6 :

Un fichier comportement des illustrations réalisées par le même dessinateur ( récupération depuis le site Storybird : http://storybird.com/) autour de la thématique des pirates et des fées, a été mis en ligne sur la session de chaque élève. Chaque groupe trie les images qu'ils veut conserver tout en réfléchissant en les regardant à l'histoire qu'il aimerait écrire. Premières idées.

 
Séances 7 à 12 :

- Invention des personnages : héros, alliés, opposants.
- Premières idées pour le déroulement de l'histoire en complétant un schéma narratif

- Passage du schéma narratif à l'écriture du texte et des dialogues à la main.
- Dernières corrections avant écriture au propre avec le logiciel DIDAPAGE : élèves doivent insérer les images correspondant au texte qu'ils écrivent.

FICHES ELEVES :

- Fiche à compléter sur les fonctions des personnages

BILAN :

Les élèves étaient très enthousiastes à l'idée d'écrire leur propre conte.
Ils ont aussi bien intégré le principe d'un schéma narratif, et de la fonction des personnages d'un conte. 

Le plus long est sans conteste l'écriture du conte qui demande de la part des élèves une forte mobilisation.
Malgré quelques difficultés pour trouver une histoire cohérente et où on ne s'y perd pas, le résultat est positif.
La professeur des ULIS a du se rendre par la suite en salle informatique pour que les élèves finissent de taper leurs contes sur Didapage.

La véritable difficulté vient en fait des images pour illustrer le conte. Dans notre cas il fallait trouver un nombre suffisant d'images dans le même genre pour qu'il y ait une cohérence dans le texte, et surtout, il fallait que ces images ne soient pas trop enfantines car le site propose surtout des illustrations pour écrire des albums.

EXTRAITS D'UN CONTE ECRIT PAR UN GROUPE :



IRD séquence 3 : Evaluation

Le troisième trimestre étant assez bref et pas mal de cours ayant sauté avec des sorties pour les sixièmes, l'évaluation de la séquence arrive bien trop vite mais était quand même nécessaire pour voir ce que les élèves avaient retenu.

L'évaluation reprend des connaissances que les élèves doivent avoir acquis et d'autres compétences que nous travaillons à chaque cours (notamment sélectionner l'information dans un texte).

Bilan : l'évaluation est très hétérogène selon les classes. Globalement certains sans sortent très bien. Pour beaucoup, c'est en cours d'acquisition mais plutôt correct.

DOCUMENT :

Télécharger la fiche d'évaluation des élèves.